Mondiali Nacra e 49er. Day 2

La vela della Sardegna sul web
Sailingsardinia
Follow Me

Mondiali Nacra e 49er. Day 2

By Sailingsardinia   /     dic 04, 2019  /     Varie  /  

4CC87768-21CA-46D8-931B-7250EF247118Dopo una giornata di buriana, in cui hanno regatato solo i 49er maschili, arriva finalmente una giornata di vento medio che ha permesso a tutti di regatare.

I primi numeri non sono troppo confortanti, con i soli Vittorio Bissaro e Maelle Frascari che, con un quinto posto in generale, tengono alti i colori italiani. Sono solo le prime tre prove per tutti, in cui a guardare bene ci sono diversi parziali che fanno capire che le potenzialità ci sono. Ma tutte le seghe mentali, al primo giorno di Campionato, sono inutili…

Comunicato Fiv

Una lunga e intensa giornata di vela olimpica mondiale a Auckland: ben 28 manche in totale sono state disputate nel secondo giorno del Mondiale 49er, FX e Nacra 17 le tre classi olimpiche acrobatiche, in condizioni di vento medio da 12 a 16 nodi, sempre molto instabile nella direzione.

Non brillano i velisti azzurri, salvo qualche eccezione e alcuni ottimi piazzamenti in singole manche.
Ecco le posizioni in classifica al Day

C348CF08-5254-423B-837D-3C9A8ACAF0CD49er maschile
(classifica provvisoria dopo 6 prove, con 1 scarto)
In testa gli austriaci Bildstein e Hussl, già secondi i kiwi Burling e Tuke e terzi i tedeschi Heil e Ploessel.
GLI ITALIANI
31 Simone Ferrarese e Valerio Galati (Circolo della Vela Bari – Sezione Nautica / Lega Navale Trani) (13-21-14-1-12-11)
32 49er Challenge Team Crivelli Visconti-Togni (Marina Militare) (13-9-27-15-5-9)
52 Jacopo Plazzi (Circolo Canottieri Aniene 1892) e Giacomo Cavalli (Circolo Vela Gargnano – Centomiglia) (22-16-13-24-16-5)

49er FX femminile

(classifica provvisoria dopo 4 prove con 1 scarto)
Primi tre posti a Henken e Tobias (USA), Baad Nielsen e Thusgaard Olsen (DEN), Lim e Low (SGP).
LE ITALIANE
22 Alexandra Stalder (Centro Nautico Bardolino) e Silvia Speri (Fraglia Vela Peschiera) (6-10-12-20)
26 Margherita Porro (Circolo Vela Arco) e Sveva Carraro (Aeronautica Militare) (16-26-5-10)
34 Francesca Bergamo (Yacht Club Adriaco) e Alice Sinno (Fiamme Azzurre) (11-30-14-16)
36 Carlotta Omari (Sirena CNT) e Matilda Distefano (Triestina della Vela) (25-18-16-8)
45 Maria Ottavia Raggio (Circolo Velico La Spezia) e Jana Germani (Sirena CNT) (23-4-24-24)

NACRA 17 misto

(classifica provvisoria dopo 4 prove con 1 scarto)
Doppietta inglese in testa con Gimson e Burnet primi e Saxton e Boniface secondi, terzo posto USA con Gibbs e Weis.
GLI ITALIANI
5 Team Bissaro Frascari (Fiamme Azzurre / Circolo Canottieri Aniene 1892) (1-4-5-8)
21 Bressani Zorzi Racing Team (Circolo Canottieri Aniene 1892 / Marina Militare) (17-9-2-19)
22 Ugolini-Giubilei Nacra 17 Sailing Team (Compagnia della Vela Roma) (13-16-10-5)
23 Ruggero Tita – Trentino Sailing e Cate Mari Banti (Fiamme Gialle / Circolo Canottieri Aniene 1892) (10-13-10-8)

 

Lascia una recensione

avatar
  Subscribe  
Notificami