Nella Coppa Primavela argento per Pierluigi Caproni

La vela della Sardegna sul web
Sailingsardinia
Follow Me

Nella Coppa Primavela argento per Pierluigi Caproni

By Sailingsardinia   /     set 03, 2020  /     Varie  /  

722858C5-92FA-4F0F-9972-13FC975C7439“Sono stato sfortunato oggi” dice Pierluigi Caproni alla fine delle regate della Coppa Primavela (Techno293) “ Ho iniziato la giornata con un punto di vantaggio su Mathias Bortolotti ma nelle ultime due prove (sulle quattro disputate) ho fatto diversi errori. Nella penultima, quando ero primo, ho confuso la boa di bolina con un’altra e quindi sono dovuto ritornare indietro a girare la boa giusta.  Nell’ultima prova, sempre quando ero in testa, sono caduto…” 118784119_10220388437999056_4335464750810238824_oRiassume così la giornata il giovane surfista del Windsurfing Club Cagliari, giornata che gli assegnato l’argento nella Coppa Primavela.

Nella agguerritissima classe Optimist, buona prestazione di Lorenzo Dessy che porta a casa un ventitreesimo posto  nella Coppa Cadetti. Edoardo Giò Spano chiude al ventiseiesimo nella Coppa del Presidente.

Comunicato FIV

Finale in grande stile per la storica Coppa Primavela FIV 2020, giunta alla sua edizione numero 35. Tante regate con vento fresco, sui 12-15 nodi di Peler da Nord alle 8 di un mattino soleggiato, per i giovani timonieri della classe Optimist e per i windsurfisti della classe Techno 293. Queste ultime nel primo pomeriggio hanno corso una prova finale con il nuovo vento entrato da Sud, l’Ora.C3BAF5C8-1E43-4A7C-BE43-C81E35FEE685

Sole e caldo hanno portato a una tipica giornata di vento gardesano, l’organizzazione dei circoli che fanno parte del Consorzio Garda Trentino Vela (Fraglia Vela Riva, LNI Riva, Circolo Vela Arco, Circolo Surf Torbole e Circolo Vela Tobole) ha saputo gestire tutto al meglio portando a termine tutte le regate previste, con la soddisfazione di tutti, concorrenti, tecnici, accompagnatori.

Prima delle premiazioni sono stati presi d’assalto dai giovani atleti e atlete i corner allestiti dallo sponsor Kinder Joy of Moving, con tante attività e animazioni.

I trofei challenge e i premi di categoria sono stati consegnati in due festose premiazioni, tutti con mascherina, svolte presso Fraglia Vela Riva e Circolo Surf Torbole, alla presenza del presidente FIV Francesco Ettorre

118765336_10159060027091807_3481288842065907079_oOPTIMIST (Fraglia Vela Riva, Circolo Vela Arco, Circolo Vela Torbole) – RISULTATI FINALI

Coppa Primavela (con nastro giallo sulla vela, nati nel 2011) – Primo posto finale e vittoria per Artur Brighenti (CN Brenzone), secondo Andrea Demurtas (FV Riva), e grande terzo posto assoluto per Irene Faini (FV Malcesine), prima femminile.

Coppa Cadetti (nastro blu, nati 2010) – Al primo posto Mattia Benamati (FV Malcesine), secondo Niccolò Sparagna (LNI Formia) e terzo Damiano Livoti (NIC Catania). Tra le ragazze la prima è risultata Sofia Gisele Berteotti (Fraglia Vela Riva).

Coppa del Presidente (nastro rosso, nati 2009) – Vittoria di Claudio Crocco (LNI Formia), secondo posto per Salvatore Mancino (LNI Napoli), e terzo Gabriele Maria Viti (LNI Ostia). La prima ragazza è Sofia Bommartini (FV Malcesine) splendida quarta assoluta.

Classifiche finali Optimist: https://www.fragliavelariva.it/wp-content/uploads/2020/08/Sailwave-results-for-35^-COPPA-PRIMAVELA-18^-COPPA-DEL-PRESIDENTE-16^-COPPA-CADETTI-at-ALTO-GARDA-2020.pdf

CLASSE WINDSURF TECHNO 293 (Circolo Surf Torbole) – RISULTATI FINALI

Coppa Primavela (nastro blu, nati 2010-2011) – Podio confermato, vince Luca Pacchiotti (Fraglia Vela Malcesine), davanti a Andrea Totaro (CS Torbole) e al terzo posto Davide Mecucci (LNI Civitavecchia).
Nella classifica femminile prima Caterina Onorato (LNI Ostia), seconda Rebecca Fiorentino (Black Dolphin) e terza Marisa Medea Falcioni (SEF Stamura Ancona).

Classifica completa Techno 293 Coppa Primavela provvisoria: https://www.circolosurftorbole.com/wp-content/uploads/2020/08/Sailwave-results-for-COPPA-PRIMAVELA-E-DEL-PRESIDENTE-at-TORBOLE-SUL-GARDA-2020-CH3-DAY-3.pdf

Coppa del Presidente (nastro giallo, nati 2009) – Con una volata finale vince la giovane promessa locale Mathias Bortolotti (Circolo Surf Torbole), secondo Pierluigi Caproni (Windsurfing Club Cagliari) e terzo Lorenzo Maroadi (FV Malcesine).
Nella classifica femminile prima Francesca De Molfetta (Windsurfing Club Taranto), seconda Vittoria Brighenti (FV Malcesine) e terza Marta Valente (Windsurfing Club Taranto).

Classifica completa Techno 293 Coppa Presidente: https://www.circolosurftorbole.com/wp-content/uploads/2020/08/Sailwave-results-for-COPPA-PRIMAVELA-E-DEL-PRESIDENTE-at-TORBOLE-SUL-GARDA-2020-CH4-DAY-3.pdf

Lascia una recensione

avatar
  Subscribe  
Notificami