Pronti per il gran finale

La vela della Sardegna sul web
Sailingsardinia
Follow Me

Pronti per il gran finale

By Sailingsardinia   /     ott 23, 2020  /     Varie  /  

122170414_203649637835218_4507094660247213948_oIl quarto giorno dell’IQ Foil International Games è stato un giorno di riposo forzato per i quasi 200 riders provenienti da 29 nazioni. 122673415_203843594482489_7792303294221883790_oLe spesse nuvole non permettevano al vento mattutino da nord, né alla brezza del sud di soffiare; è piovuto tutto il giorno sulle vele e sul  campo in erba dello yacht club.

122173093_203649801168535_7212928363777852263_o Gli IQFOil International Games entrano così nelle Finals Series di domani congelando i risultati di ieri. 

I primi 12, sia della flotta maschile che di quella femminile, si sfideranno per i primi posti, e quando avranno terminato il resto delle flotte andranno a regatare per migliorare la loro posizione, testare l’attrezzatura e divertirsi di più sul  acqua. 

Nonostante il nulla di fatto oggi, l’evento è stato molto apprezzato da tutti i concorrenti, undici gare sono state disputate finora in condizioni diverse e in tutti e tre i nuovi formati: Course, Slalom e Marathon.  A detta di tutti è stata una regata di successo.

122468619_203649297835252_7172215983838760936_oLe Finals Series sono composte da tre gare: un quarto di finale tra i corridori dal 12 ° al 5 °, dopodiché quattro accederanno alle semifinali unendosi al 4 ° e 3 ° assoluto, ei primi due a tagliare il traguardo si sfideranno in un vincitore. Tutte le finali con il 2 ° e il 1 ° della serie di qualifiche.  Se il vento sarà superiore a 10 nodi il formato scelto sarà un course race, se inferiore una gara di Slalom.

Gli atleti che si sfideranno domani in acqua sono:

MEN122502931_203650251168490_7043877656967872802_o
1 – Nicolas Goyard (FRA) – straight through to the final
2 – Sebastian Koerdel (GER) – straight through to the final
3 – Kiran Badloe (NED) – straight through to the semi final
4 – Matteo Iachino (ITA) – straight through to the semi final
5 – Samuel Sills (GBR)
6 – Pierre Lecoq (FRA)
7 – Thomas Goyard (FRA)
8 – Matthew Barton (GBR)
9 – Steven van Broeckhoven (BEL)
10 – Alexandre Cousin (FRA)
11 – Huig-Jan Tak (NED)
12 – Clement Bourgeois (FRA)

WOMEN
1 – Helene Noesmoen (FRA) – straight through to the final
2 – Maja Dziarnowska (POL) – straight through to the final
3 – Delphine Cousin (FRA) – straight through to the semi final
4 – Noy Drihan (ISR) – straight through to the semi final
5 – Islay Watson (GBR)
6 – Lucie Belbeoch (FRA)
7 – Imogen Sills (GBR)
8 – Pilas Lamadrid Trueba (ESP)
9 – Lilian de Geus (NED)
10 – Daniele Peleg (ISR)
11 – Shachar Reshef (ISR)
12 – Sorin Lola (FRA

Lascia una recensione

avatar
  Subscribe  
Notificami