Tanta Sardegna alla Coppa dei Campioni Open Skiff

La vela della Sardegna sul web
Sailingsardinia
Follow Me

Tanta Sardegna alla Coppa dei Campioni Open Skiff

By Sailingsardinia   /     ott 23, 2019  /     Varie  /  

000DSC08212Ancora un segnale della dinamicità della classe Open Skiff che esordisce a Pula con un nuovo format, inedito per le classi giovanili

Venti atleti, regate della durata target di venti minuti, per un totale di massimo di dieci prove al giorno: è questo il format individuato dall’Associazione Italiana O’Pen Skiff per la “Coppa dei Campioni” che si disputerà il 9 e 10 novembre nelle acque sarde di Pula.
Un format innovativo che vedrà protagonisti i primi classificati, maschile e femminile, delle ranking interzonali per le aree Nord, Sud, Adriatico e dal circuito zonale della Sardegna per i raggruppamenti Under 13 e Under 17.. A questi si vanno ad aggiungere cinque atleti convocati direttamente dalla classe. Sono previste regate di flotta per le categorie Under 13 e Under 17 su un percorso ridotto che preveda una durata massima di 15/20 minuti per ciascuna prova. Al termine della due giorni potranno essere disputate al massimo quindici prove.
Con questo evento – ha commentato il segretario della classe, Laura Pennati – desideriamo mettere a confronto i nostri migliori atleti, vincitori circuiti interzonali, che avranno modo di confrontarsi su un campo di gara e con un format diverso da quello abitualmente utilizzato nel circuito nazionale e che mette in evidenza le qualità tecniche dell’atleta“.

Questa la lista degli atleti qualificati dalle Interzonali Nord, Sud, Adriatico e dalla Zonale della Sardegna:
– U13 – CANAVIZZI ERIBEA – C.N.VELA ARGENTARIO (II ZONA FIV)
– U13 – MICHELOTTI RICCARDO – C.V.ARCO (XIV ZONA FIV)
– U13 – CRUCIANI BENEDETTA – L.N.I.ANCONA (X ZONA FIV)
– U13 – EMILIANI FEDERICO – L.N.I. SAN BENEDETTO D/TRONTO (X ZONA FIV)
– U13 – MACALUSO SOPHIE – V.C. PALERMO (VI ZONA FIV)
– U13 – DESSY ALICE – L.N.I. CAGLIARI (III ZONA FIV)
– U13 – NONNIS ELIAS – L.N.I. VILLASIMIUS (III ZONA FIV)
– U13 – QUARANTA FEDERICO (L.N.I. TARANTO)
– U17 – MICHELOTTI FILIPPO – C.V.ARCO (XIV ZONA FIV)
– U17 – ORSETTI REBECCA – L.N.I. SAN BENEDETTO D/T (X ZONA FIV)-
– U17 – MARTINI FEDERICO – L.N.I.ANCONA (X ZONA FIV
– U17 – TIANO ALESSIA – C.N.MONTE DI PROCIDA (V ZONA FIV)
– U17 – DE FELICE MANUEL – C.N.MONTE DI PROCIDA (V ZONA FIV)
– U17 – MURRU SARA – L.N.I. SULCIS (III ZONA FIV)
– U17 – NONNIS LEONARDO – L.N.I. VILLASIMIUS (III ZONA FIV

Di seguito i nomi degli atleti convocati dall’Associazione di classe che completano l’elenco dei 20 atleti partecipanti:
– U13 SUSSARELLO CHIARA LNI SULCIS
– U13 GIACOMO ZANZINI – CN RIMINI
– U17 PORTALUPI MARTA – LNI SULCIS
– U17 MANCINO LORENZO – ANTONIO CN M DI PROCIDA
– U17 GAUDIO ELENA MARIA – LNI TARANTO

Lascia una recensione

avatar
  Subscribe  
Notificami